- Redazione

Giunge alla terza edizione il We Reading Festival, il festival che mette alla prova, per una sera, personaggi del panorama artistico e culturale italiano con una lettura non convenzionale.

Una sinergia consolidata tra istituzioni, associazioni e attività del territorio. Partito nel 2017 a Savignano sul Rubicone il festival cresce anche quest’ anno arrivando a proporre ben 11 spettacoli in luoghi simbolo dei comuni di Gatteo, Santarcangelo e Savignano sul Rubicone.

Il Festival rappresenta il momento centrale per tutte le attivita nazionali del network We Reading che, quest’anno, ha visto rassegne attive a Milano, Torino, Bologna, Cesena e Imola.
Quasi 200 spettacoli (74 nel solo 2018) prodotti dal giugno 2016 a oggi in 5 regioni per un format di lettura che sta diventando sempre piu importante a livello nazionale.

Tra gli ospiti figurano Andrea Appino, fresco della partecipazione a San Remo con i suoi Zen Circus, lo scrittore e artista russo Nicolai Lilin, Emidio Clementi voce dei Massimo Volume, La Rappresentante Di Lista duo teatrale/musicale che si esibirà anche sul palco del 1° Maggio Romano, e tanti altri.

La rassegna ha come main sponsor il Credito Cooperativo Romagnolo – Bcc di Cesena e Gatteo. Altri sponsor: Camac, Eataly, Romagna Iniziative.

Tutti gli eventi sono a Ingresso Libero.

Venerdì 3 Maggio – Santarcangelo
h21:00 @ Convento di Porta Cervese
MAX COLLINI (Offlaga Disco Pax) legge L’Indie Italianoh23:30 @ Borgo Est Aftershow live DANIELE MAGGIOLI

Sabato 4 Maggio – Gatteo
h21:00 @ Castello Malatestiano
ROMAGNOLI POPOLO ELETTO / STEFANO BERNARDESCHI legge Aldo Spallicci e romagnolismi assortiti A seguire concerti per il centro storico di Gatteo con BEN VENGA MAGGIO

Mercoledì 8 Maggio – Savignano
h21:00 @ Chiesa del Suffragio
NICOLAI LILIN – Letteratura russa
h23:30 @ Lo Sport Aftershow djset STEREO:FONICA

Venerdì 10 Maggio – Santarcangelo
h21:00 @ Borgo Est
COLLETTIVO HMCF – Tutti gli uomini del presidente (reading/concerto)

Mercoledì 15 Maggio – Savignano
h21:00 @ Chiesa del Suffragio
BRUNO DORELLA legge Dino Buzzati
h23:30 @ Lo Sport Aftershow djset ALICE GUALTIERI

Venerdì 17 Maggio – Santarcangelo
h21:00 @ Musas
INTERNO 4 Edizioni
h23:30 @ Borgo Est Aftershow con VISTA MARE

Domenica 19 Maggio – Gatteo
h21:00 @ Ex Oratorio di San Rocco
EMILIANO VISCONTI e FILIPPO REINA leggono Rosso Floyd

Mercoledì 22 Maggio – Savignano
h21:00 @ Chiesa del Suffragio
LA RAPPRESENTANTE DI LISTA legge Jodorowsky
h23:30 @ Lo Sport
Aftershow live MARU – in collaborazione con Indie Pride, Bologna e Garten Festival, Correggio

Mercoledì 29 Maggio – Savignano h21:00 @ Vecchia Pescheria NICONOTE legge Amelia Rosselli h23:30 @ Lo Sport

Aftershow djset FERRASELECTIØN

Venerdì 31 Maggio – Santarcangelo
h21:00 @ Teatro Supercinema
EMIDIO CLEMENTI (Massimo Volume) legge Philip Levine h23:30 @ Borgo Est Aftershow live BART COSMETIC

Sabato 1 Giugno – Santarcangelo
h21:00 @ Teatro Supercinema
ANDREA APPINO (Zen Circus) legge Fernando Pessoa
h23:30 @ Borgo Est Aftershow MAX PENOMBRA feat. VISIONI DI CODY